Репродуктивное здоровье – что это такое?

Репродуктивное здоровье – что это такое?

С таким вопросом мы обратились к заместителю главного врача медицинского центра «Здоровье нации» кандидату медицинских наук, Член российской Ассоциации гинекологов-эндокринологов, врачу акушеру-гинекологу высшей квалификационной категории Татьяне Петровне Чернявской.

  • Татьяна Петровна, так что же это такое – репродуктивное здоровье человека?
  • Не побоюсь и скажу читателям, что это есть главная составляющая здоровья человека, т.к. именно она является критерием продолжения человеческого рода. А вообще это достаточно сложное понятие. Так, Всемирная организация здравоохранения дает следующее определение этому термину. Репродуктивное здоровье – это состояние полного физического, психологического и социального благополучия, а не просто отсутствие болезней или недугов, во всех вопросах, касающихся репродуктивной системы, ее функций и процессов.
  • Интересно, кто осуществляет охрану репродуктивного здоровья?

Хороший вопрос. На одном из важных мест по охране репродуктивного здоровья стоит государство. В каждом государстве разрабатывает комплекс законов, которые устанавливают права населения на продолжение рода. В нашей стране это такие основные меры как обеспечение бесплатной медицинской помощи, прохождение обязательных медицинских осмотров, проведение разъяснительной работы, повышение уровня материального и морального благополучия населения и так далее.

Не менее важное место в сохранении репродуктивного здоровья занимает семья. Именно близкие люди имеют наибольшее влияние на молодого члена общества и то воспитание, которое дается человеку в семье в большинстве своем повлияет на модель его полового поведения в будущем. Конечно же за репродуктивное здоровье и мужчины, и женщины должно сохраняться еще с младенческого возраста. Это подразумевает под собой своевременный осмотр у соответствующих врачей, а также соблюдение правил личной гигиены ребенка, проведение профилактических прививок и т.д.

  • А какие факторы разрушают репродуктивное здоровье?
  • Существует множество факторов, которые могут негативно сказаться на возможности иметь потомство. Сохранению репродуктивного здоровья мешают и слишком раннее начало половой жизни, и различные инфекции, и заболевания, которые передаются половым путем, и плохое состояние окружающей среды, и хронические заболевания, и аборты, и, конечно же, вредные привычки.
  • Татьяна Петровна, можете подробнее рассказать?
  • Согласна, надо остановиться на каждом факторе подробнее. Начнем с абортов. Эта проблема остается очень актуальной. Аборт — очень серьезный удар по репродуктивному здоровью женщины. Стресс, которые переживает организм женщины после прерывания беременности, приводит как физическим, так и психологическим нарушениям в организме. Чаще всего за абортом следуют такие осложнения, как воспаление, образование спаек, что в последующем может привести к непроходимости маточных труб, внематочной беременности. Гормональные изменения и воспалительные процессы после аборта вызывают нарушение функции яичников, эндометрия, что в дальнейшем приводит к бесплодию.

Далее следуют вредные привычки. Курение, алкоголь, наркотики наносят сокрушительный удар и по репродуктивной функции, и по общему состоянию здоровья человека. У мужчин, например, наличие этих вредных привычек способствует развитию импотенции. Без сомнения, вредные привычки несовместимы с нормальным течением беременности – они вызывают задержку внутриутробного развития плода, формируют тяжелые пороки развития и серьезные нарушения психического и физического развития у ребенка в последствии.

Хронические заболевания также являются фактором, нарушающим репродуктивное здоровье. Организм современного человека подвергается серьезным испытаниям на прочность: неблагоприятная экологическая обстановка, малоподвижный образ жизни, широкое распространение вредных привычек, стрессы часто приводят к развитию различных хронических заболеваний. Тот дисбаланс, который взывают хронические заболевания в работе нервной и эндокринной системах – основных регулирующих системах организма — без сомнения, сказывается и на репродуктивной функции. Поэтому при наличии хронических заболеваний необходимо постоянное наблюдение у специалиста, выполнение рекомендаций и регулярное прохождение курсов лечения.

Если говорить об инфекциях, передающихся половым путем, то это также очень значимая проблема. Большинство из этих инфекций, а их в настоящее время насчитывается значительное количество, отрицательно влияет на репродуктивную функцию человека — вызывает развитие воспалений, нормальное течение и вынашивание беременности. Есть инфекции, которые способны причинить тяжелый вред плоду, если заражение произошло во время беременности.

Одним из способов предохранения от этих инфекций является контрацепция. Об этом мне бы хотелось рассказать отдельно, поэтому мы поговорим о контрацепции с читателями сайта «Здоровье нации» в нашем следующем материале.

Для записи на прием Вы можете позвонить нам:

Наши специалисты

Мы очень ответственно относимся к подбору персонала и по праву гордимся своими врачами

Наша клиника - многопрофильный медицинский центр, где работают высококвалифицированные специалисты из разных областей

Контролирующие органы

Министерство здравоохранения Ростовской области
Управление Росздравнадзора по Ростовской области
Управление федеральной слуюбы по надзору в сфере защиты прав
Министерство здравоохранения Ростовской области
Межрайонная ИФНС России №25 по Ростовской области
Территориальный фонд обязательного медицинского страхования РО

Независимая оценка качества
Часы работы:
  • Пн. - Пт.:
    08:00 - 20:00
  • Суббота
    09.00 - 17.00
  • Воскресенье :
    Выходной
Адрес
г. Ростов-на-Дону,
пер. Университетский 115А (вход со двора)

oooartint.ru разработка и поддержка интернет проектов

Copyright ©2020 Все права защищены