Киста молочной железы

Киста молочной железы

Киста молочной железы – является одним из проявлений фиброзно-кистозной мастопатии. Это заболевание, которое встречается в основном у женщин репродуктивного возраста, но иногда выявляется и в периоде менопаузы, и у девочек во время полового созревания. Современные технологии диагностики и лечения в маммологии позволяют выявлять данное заболевание на самых ранних этапах и, соответственно, максимально эффективно избавлять женщин от его последствий.

Причиной образования кисты молочной железы считают гормональные нарушения, аборты в анамнезе, генетическую предрасположенность, мастит, наличие оперативных вмешательств на молочной железе. воспалительные заболевания женской половой системы (острые и хронические аднекситы, эндометриты). Обычно к образованию кисты молочной железы предрасполагает повышенная выработка эстрогенов либо недостаточное количество прогестерона. Немаловажное значение имеют также заболевания щитовидной железы и другая эндокринная патология – склерополикистоз яичников, эндометриоз, сахарный диабет, ожирение. Можно даже сказать, что кисты молочных желез являются своеобразными маркерами гормональных нарушений в организме. Ученые подсчитали, что на развитие и функционирование ткани молочных желез оказывают действие более 14 гормонов, причем вырабатываемых совершенно различными органами, порой, казалось бы, совершенно не имеющими отношение к молочной железе, как например, щитовидная железа, надпочечники и поджелудочная железа. Поэтому в том случае, если вам поставили диагноз кисты, рекомендуется провести обследование всего гормонального фона.

Киста молочной железы представляет собою одну или несколько полостей, которые обычно заполнены жидкостью. Образуется она из молочных протоков и может быть одиночной и групповой.

Киста молочной железы очень трудно обнаруживается, пока она не достигнет чрезмерно больших размеров. В истории известны случаи, когда кисты достигают таких размеров, что могут изменять всю форму груди. Иногда киста молочной железы может проявляться в виде болезненных ощущений тянущего, ноющего, дергающего характера или в виде жжения в области груди. Обычно это происходит при ее воспалении, тогда содержащаяся в ней жидкость превращается в гной. Это происходит обычно с большими кистами (более 2-х см) при переохлаждении или, если женщина перенесла вирусную инфекцию. Обычно же кисты растут без клинических проявлений, незаметно для пациентки, только иногда сопровождаясь незначительными болями, и чаще всего их выявляют только при УЗИ молочной железы. Мелкие кисты (3-5мм) протекают практически бессимптомно, и даже могут самостоятельно рассасываться без всякого лечения при нормализации гормонального фона. Иногда женщина самостоятельно обнаруживает у себя в груди уплотнения мягкой консистенции, умеренно болезненные или безболезненные, легко смещаемые, которые могут менять свои размеры до и после менструации. В этой ситуации необходимо обязательно обратиться к специалисту — маммологу, и сделать УЗИ молочных желёз.

Кисты, которые не прощупываются врачом при осмотре, а выявляются при УЗИ , являются мелкими, их можно лечить консервативно (не хирургическим путем), проводя противовоспалительную и рассасывающую терапию. Большие кисты (более 2 см.) пунктируются (прокалываются иглой, жидкость удаляется) с последующим цитологическим исследованием . Зачастую, это является лечебной процедурой – стенки кисты слипаются, жидкость не накапливается, киста после пункции снова не появляется. Но бывает, что киста возникает снова. Тогда после дополнительного обследования ставится вопрос об оперативном лечении, после которого необходимо и дальше проводить консервативную терапию, направленную на рассасывание кисты и нормализацию гормонального фона.

Обратившись в медцентр «Здоровье Нации» вы сможете пройти комплексное маммологическое обследование и получить высоквалифицированную помощь в решении ваших вопросов по поводу кисты молочной железы, а также провести профилактический осмотр который пройдет всего лишь за 1 час! Мы заботимся о вашем времени и здоровье!

Для записи на прием Вы можете позвонить нам:

Наши специалисты

Мы очень ответственно относимся к подбору персонала и по праву гордимся своими врачами

Наша клиника - многопрофильный медицинский центр, где работают высококвалифицированные специалисты из разных областей

Контролирующие органы

Министерство здравоохранения Ростовской области
Управление Росздравнадзора по Ростовской области
Управление федеральной слуюбы по надзору в сфере защиты прав
Министерство здравоохранения Ростовской области
Межрайонная ИФНС России №25 по Ростовской области
Территориальный фонд обязательного медицинского страхования РО

Независимая оценка качества
Часы работы:
  • Пн. - Пт.:
    08:00 - 20:00
  • Суббота
    09.00 - 17.00
  • Воскресенье :
    Выходной
Адрес
г. Ростов-на-Дону,
пер. Университетский 115А (вход со двора)

oooartint.ru разработка и поддержка интернет проектов

Copyright ©2020 Все права защищены