Мастопатия

Мастопатия

ВИЗИТ К СПЕЦИАЛИСТУ:

Дрожащий голос, исполненные страха глаза готовы залиться слезами…

  • Доктор, у меня не рак?

Этот вопрос я слышу по несколько раз в день, и в 99 случаях из 100 я отвечаю:

  • Нет.

Я – маммолог, т.е. специалист, занимающийся проблемами груди. На прием ко мне приходят пациентки всех возрастов, начиная от маленьких девочек, которых приводят заботливые мамы, и до пожилых женщин. Большинство из них волнуют одни и те же вопросы. Поэтому свой рассказ я хочу построить в форме диалога из наиболее часто задаваемых мне вопросов и моих ответов на них. И так:

  • Что такое мастопатия?

Научное определение ее очень сложное, я бы даже не назвала это заболеванием. Это скорее определенное состояние организма (его реакция на множество различных факторов), при котором возникают болезненные ощущения, могут появляться уплотнения в груди, выделения из сосков. Часто боль усиливается перед менструацией, но иногда может и не зависеть от нее.

  • Откуда она у меня?

Причин для возникновения мастопатии масса, но по сути все они завязаны на нарушении гормонального баланса организма. Ткань молочной железы очень чувствительна к малейшему колебанию его уровня. Ученые установили, что на нее влияют более 14 гормонов. При нарушении их соотношения возникает отек ткани, что и проявляется ощущением нагрубания, болями и появлением уплотнений. Причин для «сбоя» этого тонкого механизма, повторюсь, более чем достаточно:

  • стрессы (неудовлетворенность семейным положением, положением в обществе, конфликтные ситуации в быту и на работе, психические стрессы);
  • факторы сексуального характера (частота и регулярность половой жизни);
  • факторы репродуктивного характера (наличие абортов, небольшое число беременностей, закончившихся родами, короткий период кормления грудью, первые роды после 35 лет, рождение крупного плода и др.);
  • гинекологическая патология (эндометриоз, воспалительные заболевания придатков матки, эрозия шейки матки с воспалением);
  • эндокринные нарушения (нарушение функции щитовидной железы, сахарный диабет, ожирение, поликистоз яичников);
  • недостаточность функции печени и желчных путей, жеудочно-кишечного тракта;
  • наследственная предрасположенность.

Вот такое количество предрасполагающих факторов. Остается удивляться, что при всем их многообразии мастопатия встречается только у каждой третьей женщины, а не у всех.

  • Какие таблетки лучше?

Средств для лечения мастопатии также много, как и причин, вызывающих ее, причем привычный ассортимент лекарств постоянно пополняется. Назвать какое-то одно невозможно. В большинстве своем это препараты растительного и гомеопатического ряда, различные сочетания трав, витаминов, микроэлементов, снимающие отек и болезненность, повышающие иммунитет, улучшающие функцию печени и нервной системы. В настоящее время в комплексном лечении мастопатии широко используются биологически активные добавки. Иногда применяются гормональные препараты. Рекомендуется также диета с ограничением острого, соленого, кофе, шоколада. Никотин возможно является одним из раздражителей, поэтому стоит еще раз задуматься о вреде курения. Как правило курс лечения назначается на 2-3 месяца, а затем после перерыва курсы повторяются для достижения стойкого длительного результата. Что бы вам ни назначил врач, главное, чтобы по возможности была устранена причина – пролечена гинекологическая патология, решена проблема с щитовидной железой и т.д. Иначе все может повториться снова.

  • Если я рожу ребенка, у меня все пройдет?

Стопроцентной гарантии нет. Да, во время беременности значительно повышается уровень прогестерона – гормона, «благотворно влияющего» на ткань молочной железы. Исчезают боли, затвердения в груди, но, к сожалению, не у всех. Кроме того, надо не забывать, что после родов должно быть длительное кормление грудью, поскольку застой молока может провоцировать с одной стороны воспаление и возобновление симптомов мастопатии с другой.

  • Можно ли при мастопатии применять гормональные контрацептивы?

Мастопатия не является противопоказанием для назначения гормональных контрацептивов. Однако существует множество нюансов, таких как доза эстрогенного компонента в них, различные формы прогестерона и т.д., то есть такие вещи, в которых разберется только врач. Поэтому предварительная консультация специалиста обязательна.

  • Что лучше УЗИ или маммография?

Оба метода хороши и зачастую дополняют друг друга, все зависит от возраста и цели исследования. До 35 лет наиболее информативным является УЗИ, так как хорошо развитая в это время железистая ткань дает при рентгенологическом исследовании сплошную белую тень, за которой различить структуру невозможно. После 35-40 лет железистая ткань перерождается в жировую, которая плохо просматривается при УЗИ, но является идеальным фоном для рентгенологического исследования, т.е. маммографии. Если, например, имеется киста молочной железы, то внутреннее ее строение независимо от возраста покажет УЗИ.

  • У меня одна грудь больше другой, что мне с этим делать?

Ровным счетом ничего. Если нет никаких других жалоб, то это просто ваша индивидуальная особенность. Асимметрия встречается довольно часто в той или иной степени выраженности, и с этим нужно смириться. Если же вы категорически настроены «стать симметричной», то поможет только пластическая операция, лекарственных средств для такой коррекции нет.

  • Если в груди есть образование, но оно не болит, надо ли что-то делать?

К врачу надо не просто идти, надо бежать! Рак опасен именно тем, что при нем боли возникают уже на самых последних запущенных стадиях. Вначале появляется небольшое совершенно безболезненное образование, которое затем начинает расти. Опасными симптомами также являются: втяжение соска, появление кровянистых выделений из сосков, изменение кожи над образованием в по типу «лимонной корочки».

  • Как часто мастопатия переходит в рак?

Существует несколько форм мастопатии. Наиболее опасна узловая форма, именно она чаще всего перерождается в злокачественную опухоль –приблизительно в 30% случаев. Поэтому врачи и рекомендуют удалять все узловые образования молочных желез.

  • Существует ли генетическая предрасположенность к развитию рака груди?

К сожалению, да. Если у вас в роду, особенно по материнской линии, были случаи заболевания раком молочной железы, то регулярное обследование вам необходимо. Ученые установили, что среди кровных родственников больных рак молочной железы встречается в 8,5 раз чаще, чем во всей популяции.

  • Как часто нужно посещать маммолога?

Если вас ничего не беспокоит, то с профилактической целью раз в полгода. Если при обследовании что-то выявилось, то врач сам назначит сроки наблюдения. Приходить нужно в первой фазе менструального цикла, то есть сразу после окончания менструации, так как во второй фазе из-за нагрубания желез велика вероятность диагностических ошибок.

В заключении хочется сказать нашим женщинам, что никогда не надо отчаиваться и опускать руки, со многими болезнями, в том числе и самыми тяжелыми, можно бороться. Учитесь радоваться каждому мгновению вашей жизни. Любите и будьте любимыми, и тогда причин для развития многих-многих заболеваний станет значительно меньше.

Для записи на прием Вы можете позвонить нам:

Наши специалисты

Мы очень ответственно относимся к подбору персонала и по праву гордимся своими врачами

Наша клиника - многопрофильный медицинский центр, где работают высококвалифицированные специалисты из разных областей

Контролирующие органы

Министерство здравоохранения Ростовской области
Управление Росздравнадзора по Ростовской области
Управление федеральной слуюбы по надзору в сфере защиты прав
Министерство здравоохранения Ростовской области
Межрайонная ИФНС России №25 по Ростовской области
Территориальный фонд обязательного медицинского страхования РО

Независимая оценка качества
Часы работы:
  • Пн. - Пт.:
    08:00 - 20:00
  • Суббота
    09.00 - 17.00
  • Воскресенье :
    Выходной
Адрес
г. Ростов-на-Дону,
пер. Университетский 115А (вход со двора)

oooartint.ru разработка и поддержка интернет проектов

Copyright ©2020 Все права защищены